Еще о признаках наличия одаренности у ребенка

 

У одаренных детей есть некоторые личностные особенности, которые отличают их от других детей. Это, в первую очередь, повышенная любознательность, отличная концентрация внимания и блестящая память. Среди прочих характеристик, которые превосходно развиты у одаренных детей, необходимо отметить также то, что при решении задач они в подавляющем большинстве случаев предпочитают те, у которых присутствует не один верный ответ, а несколько.

Кроме того, даже к простой задаче одаренный ребенок будет стремиться найти еще дополнительные ответы. Одаренные дети также любят задачи ситуативного типа. Это очень тесно связано с такой чертой одаренных, как оригинальное мышление. Они обладают способностью выдавать совершенно нетривиальное решение известной, казалось бы, задачи. Необходимо заметить, что данная черта характерна для всех видов деятельности.

 

Вообще, мышление одаренных детей является незаурядным. Помимо уже упомянутых его свойств, оно отличается также и продуктивностью. Это означает, что такой ребенок выдвигает множество решений поставленной задачи, но именно это позволяет сопоставлять предложения, что необходимо для поиска решения оптимального. Кроме того, некоторые из подобных идей могут сначала показаться в принципе неосуществимыми, но у одаренного ребенка найдется несколько вариантов их воплощения, что и раскрывает его высочайший творческий потенциал. Неотделимым от продуктивности мышления качеством является также и способность быстро находить решения, причем в подавляющем большинстве случаев путем установления ассоциативных связей с теми вещами, которые вообще никак не связаны с той или иной задачей. Необходимо заметить, что такое свойство является исключительно редким, что напрямую свидетельствует о наличии более чем незаурядных способностей.

С это качество напрямую зависит от способности проводить параллель между совершенно несвязанными явлениями и предметами, но именно это способствует в конечном итоге нахождению решения. Помимо этого, одаренный ребенок обладает великолепными способностями к прогнозированию событий, что неразрывно связано с высоким развитием упомянутых качеств мышления.

 

joomla