О некоторых признаках одаренного ребенка

Каждый ребенок, безусловно, наделен своими собственными, неповторимыми индивидуальными качествами. Что касается одаренных детей, то они, безусловно, также индивидуальны, однако имеется ряд личностных характеристик, которые отличают их. Эти характеристики замечались на протяжении долгого времени, они наблюдались у всех одаренных детей, потому можно считать их универсальными.

Необходимо заметить, что в данном случае речь идет именно об одаренности, потому проявление этих свойств происходит на несколько другом уровне, поскольку характеристики эти в той или иной мере свойственны всем людям. В первую очередь, для одаренного ребенка характерна повышенная любознательность. Данная черта считается традиционной. У одаренных детей любознательность проявляется очень рано, причем она не ограничивается только «детскими областями».

Повышенная любознательность также обусловливает и проявление такого признака одаренности, как повышенная сензитивность к проблемным ситуациям, то есть стремление решить тот или иной вопрос самостоятельно, даже если мнение идет вразрез с общепринятым. Данное качество очень тесно связано с тем, что в психологической науке носит название самодеятельности. Суть ее заключается в том, что любая задача предполагает ее последующее решение. Одаренный же ребенок на решении не останавливается, напротив, из полученного решения он выводит новые задачи, и так далее. Иными словами, на проблему он смотрит совсем иными глазами. Некоторые ученые склонны связывать с этим также такую характеристику одаренного человека, как высокоразвитое умение мыслить логически, однако пока нет точного доказательства данной точки зрения.

Важными характеристиками одаренности является способность к очень высокой концентрации внимания, причем проявляется это качество рано. Одаренный ребенок способен полностью фокусировать свое внимание на процессе решения задачи даже в том случае, если его сильно отвлекают. Именно поэтому одаренные дети с успехом справляются даже с очень сложными задачами. Кроме того, они отличаются великолепной памятью, а также обладают способностью оценивать не только других, но также и себя, и результаты своей деятельности.

 

joomla