Консервационная генетика

Консервационная генетика представляет собой интердисциплинарную науку, цель которой заключается в применении генетических методов к консервации и восстановления биологического разнообразия. Исследователи, которые занимаются вопросами консервационной генетики, являются специалистами самых различных областей науки, в частности, популяционной генетики, молекулярной экологии, эволюционной биологии и систематики. Генетическое разнообразие является одним из трех фундаментальных уровней разнообразия биологического, потому генетический фактор исключительно важен для сохранения разнообразия экосистем. Консервация генетической вариативности важна для здоровья популяций, поскольку немалую роль играет также в скрещивании.

Под генетическим многообразием понимается вариативность генов внутри одного вида. Оно может быть измерено по случаям полиморфизма, по количеству аллелей в локусе, а также по уровню гетерозиготности в популяции. В том случае, если уровень генетического многообразия падает, то вид попадает в опасность, поскольку представители его становятся почти полностью идентичными. В том случае, если произойдет, к примеру, природная катастрофа, то у такой популяции очень мало шансов выжить. Это связано с тем, что почти ни у одной особи не будет тех признаков, которые помогли бы приспособиться к новым условиям среды. Таким образом, популяция может полностью исчезнуть, чего не произойдет при разнообразии генов. В том случае, если какой-то из генетических вариантов потерян, то восстановить его уже нельзя, поскольку способов для этого нет.

В консервационной генетике используются особые техники, которые, кроме того, оказывают влияние и на  общую структуру популяции. Те техники, которые используются для анализа межвидовых разниц, включают в себя аллоэнзимы, фрагментарное исследование полиморфической ДНК. Кроме того, проводится исследование однонуклеотидного полиморфного признака, анализ последовательностей, а также «отпечатки» ДНК. Для консервационной генетики очень важны ДНК настоящих представителей того или иного вида, а также так называемой ДНК исторической, то есть от предыдущих особей.

joomla