Психогенетика и сенсорное развитие

В развитии нервной системы человека выделяют некоторые этапы, на которых исключительно важным моментом для формирования особенностей полноценного восприятия играет средовое воздействие на сенсорные рецепторы. Необходимо заметить, что развитие сенсорных процессов очень тесно связано с особенностями генетическими, что было подтверждено многочисленными исследованиями. Например, если рассматривать такой сенсорный анализатор, как вкусовой, то в ходе исследований было выявлено, что некоторые вкусовые раздражители воспринимаются по-разному, причем восприятие это зависит от наследственности. Так, например, некоторые люди  очень хорошо ощущают вкус того или иного вещества, в то время как другие его вообще не чувствуют. Необходимо заметить, что подобное относится к так называемым полиморфным признакам.

Что касается психогенетических особенностей развития слухового анализатора, то по данной части было проведено очень мало исследований, поскольку в основном работа проводилась в направлении изучения таких отклонений его развития, как тугоухость или полная глухота. Также исследованы такие аспекты развития данного сенсорного процесса, как наличие абсолютного слуха, а также ассоциации между музыкой и цветом. Помимо этого, у людей, у которых наблюдались подобные признаки, нередко были в исключительно высокой мере развиты и другие органы чувств. Кроме того, для таких людей характерны способности к точным наукам, а также почти феноменальная память. Почти то же самое можно сказать и о людях, у которых высоко развит зрительный анализатор, хотя, как в случае со слухом, здесь в основном исследовались особенности генетической передачи слепоты. И в том, и в другом случае подобное отклонение проявляется в носительстве дефектного аллеля, если один из родителей здоров.

Что касается таких сенсорных процессов, как тактильное восприятие, или же развитие обоняния, то вопрос передачи особенностей их развития на генетическом уровне остается пока открытым, поскольку проведение подобных исследований очень сложно выполнить технически. Кроме того, известную сложность представляет собой поиск испытуемых, коих для чистоты эксперимента должно быть несколько поколений.

joomla