Этические, законодательные и социальные вопросы проекта

 

Проект «Геном человека» является одним из самых масштабных проектов современности, более того, его результаты открывают поистине безграничные перспективы. Однако, данный проект также затрагивает некоторые вопросы, которые сложно воспринимать однозначно. В первую очередь, это его законодательные, социальные, но, в первую очередь, этические стороны и вопросы.

Например, очень сильно людей волновало, насколько справедливо и прозрачно будет впоследствии использоваться информация, полученная в ходе данного проекта. Например, насколько она будет использована в таких областях, как школы, вооруженные силы, страховые компании и прочие. Разумеется, одним из самых животрепещущих вопросов, которые касались проекта «Геном человека» был тот, кто именно и в какой мере будет иметь доступ к результатам исследования.

 

Кроме того, важным вопросом был вопрос психологического воздействия и стигматизации относительно генетических различий индивидуумов. Важным аспектом здесь также являлись и вопросы, касающиеся репродукции, включая вопрос о том, насколько возможным, если вообще, будет адекватно информированное согласие на проведение некоторых процедур, которые могут показаться весьма спорными с традиционной точки зрения, а также использование генетической информации в некоторых аспектах репродуктивного процесса. В частности, сможет ли медицинский персонал полностью и соответствующе объяснить родителям о рисках и ограничениях генетических технологий в данном вопросе, а также открытым на настоящий момент остается вопрос о том, насколько вообще надежными являются такие техники в данном вопросе, и насколько этично генетическое исследование эмбриона.

Также довольно важную роль играют здесь так называемые концептуальные вопросы, в особенности, касающиеся человеческой ответственности, генетического и свободного детерминизма, а также концепций здоровья и болезни. Говоря о данном проекте, нельзя не упомянуть также вопросы экологии и здоровья. Необходимо заметить, что неоднократно задавался вопрос о том, насколько сильно повлияют результаты проекта на зависимость других стран от Запада, и каким образом могут перераспределиться права.

 

joomla